Lista de nominados Premios Gardel 2022

by Federico Rey
0 comment

CAPIF, la cámara que representa a los productores de música de Argentina, dio a conocer la lista completa de las nominaciones a la 24° edición de los Premios Gardel. La premiación se celebrará el próximo 23 de agosto.

Con una marcada diversidad de géneros y estilos, en Álbum del año, máxima categoría del galardón que premia las producciones discográficas argentinas editadas en 2021, compiten exponentes del rock, el folclore, la música urbana, el trap y el jazz.

Los aspirantes al Premio Gardel de oro son Ca7riel (por su álbum “El disko”), Andrés Calamaro (por “Dios los cría”), Nicki Nicole (por “Parte de mi”), Escalandrum (por “100″) y Abel Pintos (por “El amor de mi vida”).

En Canción del año, 10 finalistas compiten por la estatuilla con una importante presencia de duetos: Conociendo Rusia (“Se me hizo tarde”), Tini & María Becerra (“Miénteme”), Teresa Parodi (“Distinto”), Trueno (“Dance Crip”), Nathy Peluso (“Mafiosa”), Palo Pandolfo (“Tu Amor”), Tiago PZK & Lit Killah (“Entre nosotros”), Pedro Aznar (“Reverdece”), Abel Pintos & Camila (“De mí, contigo”) y La Konga & Nahuel Pennisi (“Universo paralelo”).

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría – Andrés Calamaro

Los Años Salvajes – Fito Páez

Siervo – Palo Pandolfo

La Dirección – Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag

Versiones desde casa – Las Pelotas

Extraño – Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa

Oscuro Éxtasis – Wos

El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares – Deja Vu

La Cura – Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento

Mejor canción de rock

“Quitapenas” – Javier Calamaro y Ulises Bueno

“Tiempos dorados” – Estelares

“Polvo de estrellas” – Santiago Motorizado

“Para Mucho Más” – Cruzando El Charco

“Que se mejoren” – Wos

Mejor álbum de reggae/ska

“Yo” – Dread Mar I

“Nonpalidece” – Nonpalidece

“Stay Rude (deluxe edition)” – Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta

Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo – Duki

Animal – María Becerra

Géminis – Ecko

Géminis – Lit Killah

Parte De Mi – Nicki Nicole

El disko – Catriel

Post mortem – Dillom

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Opa – Dillom

Dance Crip – Trueno

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

L-Gante Bzrp: Session vol 38

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow – María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

Mafiosa – Nathy Peluso

Dance Crip – Trueno

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko – Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo – Teresa Parodi

Soy Semilla – Flor Paz

Flor y Raíz – Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia

Sendas – Ornella Luca

Amanece – Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis

Caminata consciente – Paola Bernal

Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul – En Vivo – Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur – Los Del Portezuelo

Criolla – Barbarita Palacios

Regreso – Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia – Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie – Diego Torres

El amor en mi vida – Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA – MYA

Dogma – Peces Raros

Souvenir – Miranda

Mejor canción de pop

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa – Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla – Juan Ingaramo

Cuentito – El Kuelgue

Pitada – Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Axelotl – Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado

Maya And The three – Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso – Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Deeper Man – Kabusacki

Mejor álbum de jazz

Ontology – -Roxana Amed

Bardo – Yamile Burich

Piano Tuerto – Leo Genovese

Mejor álbum infantil

El Viajero – Diego Topa

Lío – Luis Pescetti

A cocochito – Canticuénticos

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton

El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale

Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Pitada – Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual

Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Post mortem – Dillom

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Saeta – Paco Amoroso

Matuseándose – Araceli Matus

Flow De Barrio – Tiago PZK

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo – Natalia Bazán

Las noches que han pasado – Hernán Lucero

La Caldera – Julieta Laso

Mejor canción de tango

Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida

Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira

Otra chica muerta – Patricia Malanca

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 – Escaladrum

Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Simple – Fernando Cabrera

Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes

50 años de música – -Jairo

El disko – Ca7riel

Mejor álbum artista tropical

El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi

Herencia – Nico Mattioli

Llevalo Amor – Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita – Grupo Trinidad

El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez

100 Discos de Música – Los Wawanco

Mejor canción tropical

Perrito Malvado – Damas Gratis feat L-Gante

Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari

Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio

Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno

Mi camino – Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes – Los Descalzados

Universo Paralelo – La Konga

Desde el ensayo – Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

Y si supieran – Ulises Bueno

Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi

El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo – Dalila

En Concierto (En Vivo) – Ahyre

Atrevido En Vivo – Trueno

Mejor colaboración

Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade

Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi

Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Productor del año

El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand

Animal – Productor: Big One

La Dirección – Productor/es: Nico Cotton

Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve

Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Canción del año

Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia

Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra

Distinto – Teresa Parodi

Dance Crip – Trueno

Mafiosa – Nathy Peluso

Tu Amor – Palo Pandolfo

Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah

Reverdece -Pedro Aznar

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila

Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año

100 – Escalandrum

El disko – Ca7riel

Oscuro Éxtasis – Wos

Parte De Mi – Nicki Nicole

El amor en mi vida – Abel Pintos

Dios los cría – Andrés Calamaro

Comparte
0 comment

También te puede interesar

Leave a Comment